Россия ограничит полеты в Турцию и Танзанию с 15 апреля по 1 июня

"Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой Республики и в обратном направлении с 15 апреля по 1 июня сего года", — сказала Голикова на брифинге в понедельник.

По ее словам, в настоящее время эпидемиологическая ситуация в Турции и Танзании постоянно отслеживается. "Если ситуация стабилизируется, то мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства", — сказала Голикова.

Исключением станут рейсы, организованные для возвращения российских граждан на территорию РФ и направлений для участия концерна "Титан-2" в строительстве атомной электростанции Аккую. Также сохраняется на взаимной основе два рейса в неделю Москва — Стамбул и Стамбул — Москва.

Голикова отметила, что туристы, которые сейчас находятся в Турции, смогут как продолжить отдых вплоть до назначенного ранее вылета из страны, так и вылететь чартерными рейсами.

Те российские отдыхающие, которые приобрели путевку в Турцию на срок после 1 июня, будут получать оперативную информацию о развитии ситуации, чтобы они смогли подтвердить свои планы при благоприятных обстоятельствах.

Вслед за Великобританией Турция стала второй страной, с которой Россия приостановила авиасообщение из-за угрозы распространения коронавируса.

"Организованные туристы, которые сейчас находятся на территории Турции и Танзании по линии туроператоров, смогут вернуться в Россию планово в соответствии с датами окончания туров. Туристы, которые решат вернутся раньше даты окончания тура, смогут сделать это по согласованию с туроператорами", — сказала она, комментируя ситуацию запретом полетов в Турцию и Танзанию.

По словам Догузовой, в отдельных случаях возможно изменение дат обратного вылета на более ранние сроки, поэтому Ростуризм рекомендует туристам держать связь с туроператорами.