В Краснодарском крае снимают карантин, открывают отели и отменяют справки на «ковид»

С 21 ИЮНЯ РАЗРЕШЕНО ОТКРЫТЬСЯ ВСЕМ ОТЕЛЯМ И ПАНСИОНАТАМ

Власти Кубани на заседании краевого оперативного штаба приняли решение о снятии карантина и открытии всех гостиниц. С 21 июня регион переходит к режиму повышенной готовности. В обсерваторы будут отправляться только те, кто приезжает из-за рубежа.

Как подчеркнул глава Кубани Вениамин Кондратьев, в крае не выявлено ни одного нового очага коронавируса, нет заболевших среди отдыхающих.

«Мы поэтапно возвращаемся к нормальной жизни. В край растет поток туристов. В Сочи прибывает 26 рейсов в сутки, в Анапу – 10-15 рейсов в сутки, в Геленджик – 6 рейсов. И это количество рейсов будет только расти, не считая железнодорожного транспорта», - заявил Кондратьев.

Принято решение, что с 21 июня в крае разрешено открыться всем средствам размещения, вне зависимости от площади и количества номерного фонда. Это отели, пансионаты и пр. Они смогут работать только при выполнении требований Роспотребнадзора.  

С 21 июня туристы могут беспрепятственно передвигаться за пределами отелей, самостоятельно добираться из аэропорта/вокзала до места проживания (ранее санатории и отели с медлицензией обязаны были их встречать).

Проверка справок и тестов для следующих на санаторный отдых будет производится уже не в аэропорту или вокзале, а объектами размещения на месте.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ТЕМ, КТО ЗАЕЗЖАЕТ В САНАТОРИИ

Таким образом, обязательными для заезда документами в соответствии с общими рекомендациями Роспотребнадзора во все объекты размещения с медицинской лицензией по-прежнему являются:

  1. Путевка или ваучер, подтверждающие наличие бронирования в санатории (отеле);
  2. Справка (заключение) об отрицательном результате на COVID-19, полученная не позднее чем за двое суток до отъезда в санаторий (отель). Важно: тест на антитела не подходит.
  3. Справка (заключение) врача-эпидемиолога об отсутствии контакта с лицами, зараженными COVID-19, в период не менее 14 дней до даты заезда в санаторий (отель). Ее же называют справкой об эпидокружении.
  4. Многие санатории в обязательном порядке требуют также наличие санаторно-курортной карты формы 079/у (для взрослых) и 076/у (для детей). Однако некоторые здравницы принимают и без нее (если путевка без лечения, или туристы готов сделать ее на месте).
  5. Паспорт и свидетельство о рождении для детей также обязательны.

Гостиницы до 50 номеров, которым было разрешено открываться с 12 июня, принимают туристов на основании ваучера и паспорта.

МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ СОХРАНИТСЯ В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Сохраняется требование по обязательному ношению масок в закрытых помещениях, в том числе,  в гостиницах и санаториях, запрещены общественные массовые мероприятия. Откроются непродовольственные магазины площадью до 800 кв.м. без зон питания и развлечений. Разрешены деловые мероприятия до 100 человек.

С 1 июля в регионе открываются детские стационарные оздоровительные организации, имеющие медицинскую лицензию. Пока они будут принимать детей только из самого из Краснодарского края.

Источник : https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/51793.html