Железнодорожное сообщение с Калининградом возобновят 1 июля

Движение пассажирских поездов из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград, приостановленное из-за коронавируса, возобновится 1 июля. 

Поезда из "большой России" в Калининград следуют транзитом через Беларусь и Литву. Поэтому в начале апреля железнодорожное сообщение между самым западным российским регионом и другими субъектами РФ было приостановлено. В течение почти трех месяцев добраться до Янтарного края можно было только на самолете.

Первый рейс поезда №30/29 «Янтарь» Калининград — Москва отправится 1 июля и далее будет курсировать через день по нечётным числам. Обратно из столицы он поедет 2 июля и будет ходить по чётным числам.

Поезд № 80/79 Калининград — Санкт-Петербург также отправится в первый рейс 1 июля. До 5 октября он будет курсировать по средам и субботам, а после — один раз в четыре дня. Из Санкт-Петербурга до 6 октября состав станет отправляться по четвергам и воскресеньям, а после — один раз в четыре дня.

Время отправления и прибытия поездов из начальной в конечную точки маршрута не изменилось.

В РЖД добавили, что при следовании поездов транзитом на станциях литовских и белорусских железных дорог предусмотрены только технические остановки. Поэтому посадка и высадка пассажиров осуществляться не будет.