«В Тверскую область по велению души»

«В Тверскую область по велению души» - 5 дн/4 н

Дата заезда:  30.04-04.05.25, 19.06-23.06.25, 10.07-14.07.25, 07.08-11.08.25, 04.09-08.09.25, 02.10-06.10.25

Мемориал Советскому солдату (г. Ржев) - Тверь - о. Столобный на озере Селигер - Нило-Столобенский монастырь (Нилова пустынь) - г. Старица - г. Торжок

 Приглашаем вас окунуться в атмосферу русской провинции, где каждый уголок пропитан историей и культурой! Наш тур откроет для вас самые живописные места Тверской области – региона, который хранит множество тайн и легенд. Этот тур позволит вам насладиться красотой природы, познакомиться с культурным наследием Тверской области и зарядиться энергией этих удивительных мест. Мы уверены, что вы вернетесь домой с чувством глубокого удовлетворения и желанием вернуться сюда снова!

1 день

ОТПРАВЛЕНИЕ (время и города выезда):

22:10 ТУЛА* (Московский вокзал, около гост. Москва, ул. Путейская, 3)

23:40 ЧЕХОВ* (Памятник Танку, Советская пл.)

23:50 КАЛУГА (Драмтеатр, Театральная площадь)

00:10 СЕРПУХОВ* (кафе «Вояж», ул. Центральная, 148)

00:40-00:50 МАЛОЯРОСЛАВЕЦ (Маклино, МВЦ, ул. Российских Газовиков, 13)

01:20-01:30 ОБНИНСК (автовокзал)

02:20-02:30 НАРО-ФОМИНСК (автобусная остановка за постом Ространснадзор на трассе)

03:30 МОСКВА (автобусная остановка на Киевском шоссе напротив ТЦ «Саларис», 700 м от ст.м. Саларьево (ориентир - цветной надземный пешеходный переход)

Ночной переезд (расстояние от Москвы до Твери ~ 200 км).

2 день

По дороге (~06:40) посещение МЕМОРИАЛА СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ, возведенного на месте кровопролитных боев подо Ржевом, созданного по инициативе ветеранов ВОВ, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской армии, в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны (при условии работы мемориала в обычном режиме).

~09:40 Встреча с гидом в г. Твери

Обзорная экскурсия по г. Твери.
Город, расположенный между Санкт-Петербургом и Москвой, взял лучшее от обеих столиц. От северной здесь строгая геометрическая планировка улиц, пышные умопомрачительные соборы, роскошные парадные фасады. От Москвы - радушие и гостеприимство. Уцелела уютная провинциальная застройка с тихими улочками, монастырями, купеческими усадьбами, где чувствуешь себя как в гостях у любимой бабушки.
Сегодня в планах – прогулка по чудесному городскому саду и центральным площадям, мы увидим памятник кудрявому красавцу Афанасию Никитину, ходившему из Твери «за три моря», и благородные здания в стиле классицизма, набережные рек Волги и Тверцы.

 Экскурсия в Императорский путевой дворец с осмотром интерьеров.
В XVIII-XIX веках Тверь была модным местом, этаким русским Парижем. Сюда съезжались на великосветские балы дамы и кавалеры. Хозяйка дворца, любимая сестра императора Александра I, великая княжна Екатерина, превратила Тверь в центр светской жизни страны.
Местный дворец по роскоши не уступал дворцам Петербурга, сам император часто бывал здесь. Дамы старались перещеголять друг друга в великолепии бальных платьев. «Муж в дверь, а жена – в Тверь», – шутили в старину. Это означало желание попасть на праздник во всём блеске.
Когда полюбуемся державными интерьерами, останется время для осмотра областной картинной галереи. В экспозиции – Айвазовский, Левитан, Серов и другие имена первого ряда.

Пивоварня «Афанасий» с обедом и дегустацией.
Пиво в Твери любят и умеют варить, и варят с 1887 года. Местный бренд «Афанасий Никитин» назван в честь одного из первых русских путешественников, тверского купца, в средние века с обозами добравшегося до Индии и написавшего всемирно известные путевые заметки «Хождение за три моря».
Светлое, тёмное, классическое, ароматное – сегодня у нас будет возможность оценить «Живой хлеб» на щедрой пивной дегустации.


Предлагаемый ассортимент обеда-дегустации:
● Пиво: 3 вида светлого пива, 2 вида тёмного пива, квас, вода.
С наименованиями: живое пиво, пшеничное «Марочное», крафтовое пиво, лёгкое тёмное пиво «Марочное», крепкое тёмное пиво «Портер», квас «Старомонастырский», вода питьевая высшей категории МакЛарин.
Возрастные ограничения – 18+.

Дегустационное меню:

  • Карбонад из свинины
  • Сыровяленый балык «Застольный» из свинины
  • Карпаччо - сыровяленая куриная грудка
  • Кнуты из индейки
  • Ломтики филе горбуши копчено-вяленые с приправами (чипсы)
  • Мидии холодного копчения
  • Сыр
  • Хлеб

гастрономический сет

  • утка в сливочно-пивном соусе,
  • томленая в портере говядина с подачей в горшочке из хлеба
  • пивное мороженое.

● Чай.
Новинки сезона не входят в основную карту дегустации и презентуются дополнительно.

 Экскурсия «Двор Пролетарки». Знакомьтесь, первый микрорайон России. Жилой городок ткацкой фабрики Саввы Морозова строили в 1856 году на века, как кремль, замешивая в кирпичи яичные белки. Соорудили общежития, больницу, театр и даже обсерваторию на крыше. «Морозовский городок» был признан лучшим рабочим районом мира.
После революции он стал «Пролетарским», но гибрид готического замка с заводским цехом и фабричной казармой до сих пор поражает воображение, и выглядит как «Англия в Твери». Хотя самое красивое здание с косыми ромбовидными окнами называется «Париж». Здесь жил артист Владимир Зельдин, писатель Борис Полевой, осваивал гитару легенда Твери, шансонье Михаил Круг, ласково воспевший двор родной «Пролетарки».

~17:30 Размещение в отеле г. Тверь. Свободное время.

3 день

Завтрак в отеле.

09:00 Переезд на остров Столобный на озере Селигер.

Нило-Столобенский монастырь (Нилова пустынь). Экскурсия по территории и музею монастыря.
Посреди зеркальной глади Селигера, как сказочный дворец, возвышается одна из главных православных святынь России. Остров облюбовал старец Нил, к которому за утешением приходили паломники. И приходят вот уже пять сотен лет.
Гости просят здоровья у раки с мощами святого, любуются пятью красивейшими церквями северного питерского стиля, поднимаются на колокольню, высотой с 12-этажный дом, где открываются захватывающие виды – вы, словно птица, летите над голубыми просторами. И заходят в монастырскую лавку.
Здесь предлагают свежайшие продукты, всё освящённое и отменного качества. А хозяйство у монастыря обширное – есть даже ювелирная мастерская, так что уехать отсюда без подарков сложно.

Обед в монастырской трапезной (в дни поста – обед постный).

Свободное время.

~20:30 Ориентировочное время возвращения в г. Тверь.

Свободное время.

4 день

07:00 Завтрак в отеле.

Освобождение номеров.

07:40 Отправление в город Старица.

Обзорная экскурсия по г. Старице.
Старице подходит её название – это мудрый, душевный городок, который словно миновал суетный XX век. Время здесь остановилось. Современные виды напоминают пейзажи отца русской фотографии Прокудина-Горского, в 1910 году запечатлевшего Старицу. Вот Волга так же бросает петлю, окольцовывая белоснежный Свято-Успенский монастырь, вот те же колокольни и деревянные домики на крутом волжском берегу. Добро пожаловать в вечность! Лучше места для перезагрузки не найти: день в Старице равен целому отпуску.
Гуляя по Старице, не покидает чувство, что любуешься ею с высоты птичьего полёта. Город раскинулся на живописных холмах, Волга забрана в крутые высокие берега, некоторые достигают 80 метров, а сверху крошечными зубчиками намечаются резные домики-теремки.
На экскурсии мы поднимемся на крепостные валы старого городища с видом на Старицкие ворота, бесконечный мост через Волгу, древний Борисоглебский собор и уникальные кузницы. Когда-то Старица была одним из центров кузнечного ремесла на Руси. Здесь дышало жаром больше 50 кузниц, где ковалось всё - от вилок и серпов, до стрел и кольчуг.
Старица была любимым городом Ивана Грозного, который так и называл её – «Любим-город». По краеведческим легендам, именно в Старице спрятана легендарная библиотека царя. А здесь есть где прятать сокровища - Старицу на сотни километров опоясывает цепь пещер-каменоломен. В них добывали знаменитый «старицкий мрамор», из которого возводили столичный кремль. Именно со Старицы пошло выражение «Русь белокаменная».

 Свято-Успенский монастырь.
Старейший монастырь Тверской области – памятник культуры федерального значения. До наших дней сохранился XVI век, как он есть – Успенский и Троицкий соборы, Введенская церковь, храм Иоанна Богослова, Святой источник и купель.

 Переезд в г. Торжок.

 Экскурсия по музею А.С. Пушкина. Музей расположен в скромном деревянном доме в центре Торжка, бывшем когда-то городской усадьбой дворянской семьи Олениных. Анне Алексеевне Олениной, юной красавице, Пушкин посвятил завораживающие прощальные строки «Я Вас любил, любовь ещё, быть может, в душе моей угасла не совсем». В анфиладе залов – история семьи, история дороги, предметы, хранящие тепло рук давно ушедших людей.

 Театрализованная программа «Обед у Дарьи Пожарской».
Когда-то здесь была гостиница дочери ямщика Пожарского, прогремевшая на всю Россию с лёгкой руки Пушкина. «На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке», – восторженно писало «солнце русской поэзии».
После показательного мастер-класса по приготовлению знаменитых пожарских котлет по рецепту 1853 года вы отведаете этот кулинарный шедевр с пылу с жару. Жареные котлеты с ароматной хрустящей корочкой тают во рту, растекаясь топлёным маслом и сочным рубленым куриным мясом.
Чудо-котлетами восхищался не только Пушкин, но и Тургенев, Гоголь, Белинский, Брюллов. Академик Дмитрий Лихачёв писал: «Через гостиницу Пожарских прошла вся русская культура XIX века».

 Обзорная экскурсия по г. Торжку, Борисо-Глебский монастырь.
Нарядный уютный город Торжок был основан на 8 лет раньше Москвы, но по количеству найденных берестяных грамот уступает только Новгороду и Старой Руссе, а Борисоглебский монастырь является ровесником Киево-Печерской Лавры. Город был одним из главных центров торговли на Руси и назывался Торг.
После пожара 1767 года, сожравшего деревянные здания, Торжок в камне отстраивали ярчайшие зодчие своего времени – Карл Росси, Николай Львов, Пётр Никитин, Николай Львов. «Гений вкуса архитектор Львов» лучшие свои здания поставил именно в Торжке, за что благодарные горожане воздвигли ему бюст.

Музей золотного шитья.
Уникальный древний промысел – золотное шитье, известен с XI века. Мастерицы расшивали драгоценными нитями, в которые были вплетены настоящие золотые проволочки с содержанием золота от 5 до 8 процентов, кокошники, пояса, церковное облачение, сафьяновую обувь. В Торжок потоком шли заказы от императорского двора.
Сегодня в Торжке находятся единственные в России фабрика и музей золотного шитья, где представлена история народно-художественного промысла с тысячелетней историей. Кроме старинных облачений, можно оценить современные дизайнерские вещи, эффектно расшитые золотом, увидеть авторские копии подарков президенту Владимиру Путину, патриарху Кириллу, Папе Римскому Франциску и другим важным гостям.

Посещение магазина-салона ОАО «Торжокские золотошвеи».
Отсюда можно увезти с собой на память стильный кошелёк, очечник, пояс с золотым орнаментом или бархатную театральную сумочку с драгоценными узорами. Это превосходный подарок или аксессуар, с которым невозможно остаться незамеченной. Каждая вещь неповторима и создаст своей обладательнице уникальный стиль или акцент «а-ля-рюс».

Отправление в г. Тверь.

~20:00 Ориентировочное время окончания программы .

5 день

Ночной переезд (расстояние от Твери до Москвы ~ 200 км).

Важно: просим учитывать, что прибытие в Москву возможно после закрытия метро!

Стоимость тура на 1 человека (руб):

Гостиница

Размещение

Стоимость тура (руб./чел.)

Гостиница Вишневый сад****

Адрес: ул. Чехова, 30, Тверь, Тверская обл., 170021

30.04-04.05.25

 

Гостиница Тверь***

Адрес: г. Тверь, Петербургское шоссе, 130

19.06-22.06.25, 10.07-14.07.25, 07.08-11.08.25, 04.09-08.09.25, 02.10-06.10.25

2-мест. стандарт

взр.

осн. место

28950

доп. место

28700

реб. до 16 лет

осн. место

28950

доп. место

28700

1-мест. стандарт

34900

Доплата за трансфер: Серпухов, Чехов

2500

В стоимость тура  входит: 

  • Транспортное обслуживание,
  • проживание в выбранной гостинице,
  • питание по программе – 2 завтрака/3 обеда + дегустация пива
  • экскурсионное обслуживание по программе: 
  • услуги гида-экскурсовода,
  • групповая страховка от несчастного случая.

ПРИМЕЧАНИЕ: При группе до 18 человек предоставляется микроавтобус Mersedes, Ford, Volkswagen. Фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания. Фирма оставляет за собой право замены категорий гостиниц и экскурсий на равноценные. Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы. Время отправления и выезда туристов может меняться в зависимости от ситуации на дороге. Фирма оставляет за собой право менять рассадку туристов в автобусе при необходимости. *Для туристов, выезжающих из Тулы, Серпухова, Чехова, Подольска, будет организован трансфер, трансфер является групповой услугой, поэтому возможно ожидание остальных групп.

Важно: просим учитывать, что прибытие в Москву возможно до открытия метро.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ: Туристическая путевка, документ удостоверяющий личность (общегражданский российский паспорт), для детей до 14 лет свидетельство о рождении, страховой полис (если имеется).

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласи