Усадьба Муромцевых – станция «Лев Толстой» – галерея Сысоева
09.08.25
Отправление рано утром из Тулы
Прибытие в Баловнево.
В первый день нашей программы мы посетим усадьбу Муромцевых, которая поражала своей роскошью и великолепием.
Усадебный комплекс сложился в первой четверти XVIII – начале XIX века. Строительство имения было начато М. В. Муромцевым (1734-1799), генерал-поручиком, первым тульским губернатором.
Муромцев захотел создать на своих землях усадьбу, которая по красоте и масштабу не уступала бы царским резиденциям.
Что же осталось ныне от усадьбы? Совсем немного: величественный Владимирский храм, шпили двух его высоких колоколен видны с далёких расстояний, между прочим, авторство проекта приписывают самому В.И. Баженову; западные въездные ворота; водонапорная башня и два флигеля господского дома, который называли дворцом.
Усадьбу окружали тринадцать каскадных прудов, фруктовый сад, тенистый парк.
Тишина, умиротворение от красоты природы и размышления об истории, быстротечности времени – главные впечатления от посещения этого особенного места.
.
Отъезд на станцию «Лев Толстой»
Больше 100 лет назад небольшая железнодорожная станция, тогда еще носившая имя «Астапово», стала известна всему миру. Известность была связана с печальным событием: здесь, в доме начальника той самой станции, умер великий писатель Лев Толстой. Здесь же он провел последнюю неделю жизни и сделал в дневнике свою последнюю знаменитую запись: «...Делай, что должно, и пусть будет, что будет...». Сегодня станция, как поселок да и весь район, переименованная в честь писателя, представляет собой мемориальный комплекс с рядом сохранившихся и восстановленных строений того времени.
.
Обед в кафе за доп.плату.
.
Посещение музея.
Центр Мемориала — мемориально-литературный музей Л.Н. Толстого. Он располагается в доме начальника станции И.И. Озолина. Здесь прошли последние 7 дней жизни Льва Николаевича Толстого. Здесь писатель сделал последнюю запись в своем дневнике: «03.11.1910. Вот и план мой. Делай, что должно, и пусть будет, что будет…». Эти слова стали как бы напутствием нам, его потомкам. В доме на станции Астапово 7 ноября 1910 года остановилось сердце Толстого, отсюда он отправился в последний путь — в Ясную Поляну.
.
Посещение картиной галерии Сысоева.
Картинная галерея им. Н.А. Сысоева в поселке Лев Толстой – место, где непременно стоит побывать.
Создана она была в 1987 году по инициативе уже состоявшегося на тот момент известного московского художника, уроженца с.Сланское Лев-Толстовского района Николая Александровича Сысоева.
Основу коллекции составляют произведения основателя картинной галереи, народного художника России Николая Александровича Сысоева и его супруги – заслуженного художника России – Нины Васильевны Скорубской.
Живопись, понятная каждому – так можно охарактеризовать работы, представленные здесь. Большая часть полотен – картины Н.А Сысоева, раскрывающие природу родного края во всей красоте и душевности, отражающие исторические события страны в разное время.
Одна из самых знаменитых картин Н.А. Сысоева – «Коллективизация» – была написана на основе реальных событий, происходивших в это время в на малой родине художника.
В собрании галереи представлены живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство других художников XX века: Ю.П. Кугача, Н.Н. Соломина, И.В. Сорокина, А.П. Левитина, Ю.С. Подляского, А.И. Яблокова, О.Г. Светличной, И.П. Рубинского, Г.А. Мазурина и других.
.
Отправление в Тулу.
Прибытие, поздно вечером.
.
Стоимость тура: 5300 руб/чел, 5200 руб./чел. (пенсионеры)
.
В стоимость тура входит:
- Транспортное обслуживание по программе;
- Услуги сопровождающего;
- Экскурсионное обслуживание по программе;
- Входные билеты в музеи по программе.