Воронеж – Репное Усадьба Лосевых-Шатиловых Сталь фон Гольштейн.

 26 июля 2025

.

Выезд в 06:20 от Пролетарская 37 (напротив тц РИО).

.

Программа тура:

.

1). 12:00 Прибытие в г. Воронеж. 

Начало Обзорной экскурсии по городу.На экскурсии вы посидите на уникальном «Лечебном стуле», прогуляетесь по Адмиралтейской площади, где молодой Петр I начинал строительство ВМФ. Проедете по овеянному  романтическими легендами Каменному мосту и мостам через рукотворное «Воронежское море», соединяющим исторический, деловой и промышленный районы города. Почтите память защитников города у подножия воинских мемориалов.Познакомитесь с «воронежским Бродвеем» – Большой Дворянской улицей (ныне – проспектом Революции), и ощутите величие одного из крупнейших православных храмов мира – Благовещенского собора.Вернетесь в детство в «Уголке сказок» у Кукольного театра, где все еще ждет хозяина верный Бим-Черное Ухо…

Прогуляетесь по Площади Победы с прекрасным панорамным видом на Левый берег города и полюбуетесь фонтанами.

Вашему вниманию будет представлен единственный в России памятник военному почтальону, имеющий прототипом настоящего фронтовика.

Ну и, конечно поднимет настроение Котенок с улицы Лизюкова.

.

2). 13:30 Обед.

.

3). Переезд в Репное, музей–усадьбу Лосевых(15км)

.

14:50 Прибытие в музей–усадьбу Лосевых-Шатиловых-Сталь-фон-Гольштейн.

.

4). 15:00 Экскурсия по музею–усадьбе.

Как и большинство родовых российских поместий XVIII – XIX века, усадьба Лосевых-Шатиловых-Сталь-фон-Гольштейнов сменила не одного хозяина за время своего существования. Первым владельцем усадьбы был ее основатель — бригадир Алексей Семенович Лосев, прадед поэта Дмитрия  Веневитинова. Выбрав живописное место на берегах р.Усманки, он построил усадебный дом и заложил парк с каскадом прудов по всем традициям садово-паркового искусства.

Поскольку наследование усадьбой передавалось по женской линии – менялись фамилии владельцев. Одна из дочерей Лосева, Дарья Алексеевна, став супругой московского дворянина А. Шатилова, дет новое имя поместью. Их сын – титулярный советник Николай Шатилов, был женат на родной сестре выдающегося русского композитора Александра Алябьева. Алябьев с удовольствием гостил в усадьбе Шатилова, где и написал несколько известных произведений, в том числе романсы для своей племянницы Софьи. Благодаря браку Софьи с бароном Сталь фон Гольштейном, представителя известного в Европе рода, усадьба снова получает новое имя.

Еще при Алексее Семеновиче Лосеве в усадьбе был возведен красивейший храм преподобного Алексия-человека Божьего в стиле барокко, освящен храм был знаменитым епископом Тихоном Задонским..».

Вы услышите рассказ и о  советском периоде  усадьбы, называемых обкомовских дачах, месте для отдыха советской элиты. Узнаете, что здесь принимали даже таких гостей, как Фидель Кастро.

Усадьба является объектом культурного наследия регионального значения.

Однако самостоятельно посетить её невозможно — территория закрыта и тщательно охраняется, списки посетителей согласовываются заранее.

.

 Выезд из г. Воронежа в г.Тула.Прибытие в 23:30 ( время указано ориентировочно и полностью зависит от транспортной ситуации).

.

Стоимость 6150 рублей.Пенсионеры 5950 рублей.

.

При группе менее 20 человек предоставляется микроавтобус тур класса. Фирма не несёт ответственности за ремонт и пробки на дорогах, погодные условия и другие непредвиденные обстоятельства.