| 1 день |
Отправление:
01:30 - Трансфер из Орехово – Зуево, от автовокзала (Стоимость – 5000 руб./чел.). 04:00 – Трансфер из Серпухова, от кафе «Вояж» (Стоимость – 2500 руб./чел.) 06:20 – Трансфер из Щекино, от ТЦ «Талисман» 07:00 - Отправление из Тулы, от площади перед автовокзалом 07:50 – Отправление ост. Быковка (направление в г. Новомосковск) 08:30 – Отправление из Новомосковска, от гостиницы Россия 09:00 – Отправление из Узловой, от Пожарной части 10:30 – из Ефремова, от «Красная площадь»
|
| 2 день |
Прибытие в Республику Чечня Встреча с гидом. Поздний завтрак в кафе. Экскурсия в столицу Чеченской республики – город Грозный. Интересен облик современного Грозного, в котором сочетаются новые архитектурные веяния с сохранением исторически значимых архитектурных зданий, являющихся украшением столицы Чеченской республики. Очень интересен комплекс высотных домов «Грозный-сити» (самые высокие здания в России за пределами г. Москвы), расположенный в центре города. Семь высотных зданий: 40-этажное,30-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных. Вы сможете подняться скоростными лифтами на вертолетную площадку одного из небоскребов. С высоты птичьего полета полюбуетесь панорамой всего города и сможете сделать ошеломляющие селфи. Посещение Соборной мечети «Сердце Чечни» — визитная карточка Грозного. Мечеть названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, первого Президента Чеченской Республики и открыта 17 октября 2008 года. Это одна из самых больших, красивых и величественных мечетей Европы и мира. Привлекает еѐ расположенность: на живописном берегу реки Сунжа, посреди огромного парка.
Обед в кафе города из блюд национальной кухни. Переезд в г. Шали. Посещение Мечети «Гордость мусульман» - крупнейшей мечети в Европе. Сооружение вмещает до 30 тыс. верующих. Ещё 70 тыс. мусульман могут при необходимости разместиться на прилегающей к мечети территории. Это волшебная, сказочная по своей красоте жемчужина Кавказа. Как и положено в восточной сказке, дворец, то есть мечеть, окружает парк с фонтанами (всего 12), розарий, клумбы, удобные скамьи для отдыха, цветочные композиции. Переезд в Республику Дагестан Размещение в гостинице «Санторини» г. Избербаш Свободное время.
|
| 3 день |
Завтрак в гостинице. Ранний выезд на экскурсию в горные районы Дагестана на микроавтобусах. Вы отправитесь к одним из самых красивых и живописных мест Республики.
Хунзах. Селение Хунзах — древняя столица Аваристана, родина воинов и поэтов, находится в самом сердце горного Дагестана на живописном Хунзахском плато — на высоте 2000 метров над уровнем моря. В селении много родников и сохранились мощенные камнем улочки, есть несколько старинных кладбищ, где похоронены известные исламские ученые. Их могилы стали зияратами — местами поклонения. Но чаще всего паломники приходят в старую мечеть, где похоронен великий шейх Абу-Муслим. В мечети хранятся древние рукописные Кораны.
Хунзахское высокогорное плато — самое обширное в Дагестане. Это родина великих воинов и поэтов. Цолотлинский каньон, расположенный у подножия крепости 19 века, впечатляет своим размахом. Вы прогуляетесь по самому краю, под шум срывающихся на дно каньона рек Тобот и Итлятляр. Вы увидите одни из самых высоких водопадов не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа — водопад Тобот и Итлятляр. Водопады украшает собой Хунзахское плато.
Обед с блюдами аварской кухни.
Переезд на плато Матлас o Хунзахский район – место рождения Хаджи-Мурата — героя повести Л.Н.Толстого. Памятник обоим установлен в живописном месте под названием Матлас. Здесь с высоты 1700 м открывается дивный вид на долину, испещренную небольшими горными аулами, рядом с которыми мирно пасутся барашки. Плато Матлас поражает своей красотой, с его вершины видны все окрестности как на ладони. На его территории есть смотровая площадка, на которой находится небольшая мечеть. С нее открывается шикарная панорама — ущелье, изрезанное волнообразными хребтами, река и ниспадающие водопады. По горным склонам раскинулись селения, серпантины дорог вьются по ним атласной светлой лентой. Со смотровой площадки начинается спуск в ущелье, к нему ведет лестница. На дне ущелья находятся Ханские ванны — так называют их местные жители, которые рассказывают, что во времена правления аварских ханов в этих природных источниках купались их жены и дочери. Источники находятся под открытым небом, поэтому в жару вода в них теплая. Глубина таких ванночек небольшая — не более одного метра. Переезд в Карадахскаю теснину. Карадахская теснина расположена возле селения Карадах, на пути реки Квартал. Её статус – памятник природы. Карадахская теснина — уникальный природный памятник, творение природы. «Ворота чудес» — так называют местные жители ущелье, ширина которого колеблется от двух до четырех метров при высоте скал до 170 метров! Указанное ущелье появилось благодаря многовековой работе реки. Именно она вымывала скалы, в результате чего появились промоины и проёмы. Сейчас в это сложно поверить, потому что русло горной реки теперь больше похоже на скромный ручеек. Вид Карадахской теснины потрясает воображение — постоянный полумрак из-за высоких стен, внушительные глыбы камней, висящие прямо над головой… Позднее возвращение в гостиницу. Свободное время
|
| 4 день |
Завтрак в гостинице
СВОБОДНЫЙ ДЕНЬ
Отдых на берегу Каспийского моря
|
| 5 день |
Завтрак в гостинице. Обзорная экскурсия по г. Дербент. . Дербент — живой восточный город, возраст которого исчисляется даже не веками — возникновение поселения на этом месте, у «Каспийских ворот», ученые относят к IV тысячелетию до н.э., а сам город существует с VI века до н.э. Город был основан персами и имел вид крепости. название Нарын-Кала (Солнечная крепость). Заложенная в 4 веке до нашей эры Дербентская цитадель сохранилась до сих пор. Знакомство с городом начнется с посещением цитадели «Нарын-Кала». Крепость Нарын-кала, подобно машине времени, перенесет Вас в иные эпохи, миры, а знакомство с историко- архитектурными памятниками оставит неизгладимое впечатление, и еще долго вас не будет покидать ощущение нереальности, таинственности, и непременно появится желание вновь посетить эти места. Далее вы пройдетесь по магале (древнему району города), и заглянете: Джума-мечеть - самая древняя не только в РФ, но и во всех странах бывшего Союза. Она была выстроена в 734 г. и стала самым большим городским сооружением. Мечеть на неплохо сохранилась и не так давно была внесена ЮНЕСКО в Список объектов наследия. Прогулка по старому рынку города или посещение магазина, где мы сможем приобрести сувениры и подарки себе и друзьям.
Обед в Этнодоме.
Свободное время для посещение сувенирного магазина и местного рынка. Возвращение в гостиницу. Свободное время.
|
| 6 день |
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Вам предстоит поездка к самому знаменитому экскурсионному объекту Республики Дагестан - Сулакский каньон
По дороге к Каньону остановка на фотосессию на Чиркейское водохранилище. Водохранилище, образованное на реке Сулак для строительства крупнейшей гидроэлектростанции. Пейзаж водохранилища необычно красив.
Переезд на Сулакский каньон - визитная карточка Дагестана. Сулакский каньон один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Является одной из самых известных и посещаемых природных достопримечательностей Дагестана, ежегодно его посещают тысячи туристов со всего мира. Вы посетите лучшие смотровые площадки и сделаете невероятные фотографии на фоне головокружительных пейзажей.
ЭКСКЛЮЗИВ Прогулка на катерах по устью реки в Сулакском каньоне!!!
Посещение пещерного комплекса «Нохъо».
Пещерный комплекс образовалась при строительстве арочной плотины Миатлинской ГЭС в 1970—1980 годах прошлого века, когда на одном из берегов проводилась геологоразведка. В результате были обнаружены нерукотворные пещеры, где в летний зной местные жители держали скот.
Комплекс представляет собой три пещеры, смотровые площадки и лабиринты, общая протяжённость которых – несколько сот метров. Проходы в штольнях были расширены и соединены между собой подвесным мостом, расположенным на высоте 60 метров над рекой Сулак. Общая длина лабиринтов — несколько сот метров, по обе стороны мостового перехода находятся смотровые площадки.
Поздний обед в кафе «На Рахате»
Вечерний выезд в Тулу.
|
| 7 день |
Позднее прибытие (примерно после 21-00)
|