Золотой Тыква-Фест в Чеховском Мелихово, Давидово-Вознесенская пустынь
Золотой Тыква-Фест в Чеховском Мелихово-грандиозный фестиваль «День тыквы», джаз, модное дефиле, ярмарка, с посещением Давидово-Вознесенской пустыни и источника в Талеже
19 сентября 2026 г.
Выезд в 08:30 от Пролетарская, 37 (напротив ТЦ РИО).
Фестиваль «День тыквы» в Мелихово, в гостях у Антона Павловича Чехова:
— Оранжевая феерия в декорациях любимой усадьбы Чехова, с ярмаркой золотых плодов, мастер-классами и конкурсами, модными дефиле «Осенний кутюрье», дегустациями и возможностью попробовать чеховский эксклюзив — соленые в тыкве огурцы
— Джаз под открытым небом: наслаждайтесь зажигательными джазовыми импровизациями ансамбля «Доктор Чехов»
— свободное посещение экспозиций усадьбы Мелихово (Главный дом, Амбулатория, флигель «Чайка» и др.)
— обед самостоятельно в кафе на территории усадьбы
Каждую осень классическая русская усадьба Мелихово превращается в живые декорации безумного оранжевого карнавала «День тыквы в Мелихово»! Окунитесь в атмосферу загородного уюта, музыки и гастрономических открытий с чеховским настроением!
Программа фестиваля порадует настоящим чеховским эксклюзивом: только здесь можно попробовать знаменитые огурцы, засоленные внутри тыквы по подлинному старинному рецепту семьи Антона Павловича. Такого вкуса вы не найдете больше нигде! Для всех гостей — Джаз под открытым небом: наслаждайтесь зажигательными джазовыми импровизациями ансамбля «Доктор Чехов» прямо посреди золотого сада. Осеннее кутюр-шоу с возможностью стать звездой подиума! Облачайтесь в самый стильный тематический осенний наряд и попытайте счастья в конкурсе-дефиле или просто насладитесь выдумкой и фантазией авторов костюмов! Вниманию всех гостей Битва гигантов: полюбуйтесь гигантскими яркими тыквами на Конкурсе урожая. Чья тыква окажется самой огромной и неожиданной?
Посещение Давидово-Вознесенской пустыни — обители чудотворца из княжеского рода Вяземских и Святой источник Преподобного Давида в Талеже.Свободное время
Давидово-Вознесенская пустынь — нарядная, разноцветная, на диво солнечная обитель возникает, как в сказке, посреди леса. Все ее храмы выкрашены в жизнерадостные цвета от ярко-желтого, до оранжевого и розового, и не поверишь, что обитель основана пятьсот с лишним лет назад. Древнюю Давидово-Вознесенскую пустынь основал в 1515 году преподобный Давид, Серпуховский чудотворец. Преподобный Давид происходил из рода князей Вяземских, но не прельстился роскошной жизнью, и совсем юношей покинул свое богатое семейство, выбрав монашеский путь. В свободное время можно отведать вкуснейшего монастырского мороженого в монастырской чайной, которое здесь делают из молока собственных коров.
Святой источник Преподобного Давида в Талеже.
На подворье Давидовой пустыни в селе Талеж находится чудотворный источник святой воды, освященный во имя преподобного Давида и прославившийся исцелениями. Источник с красивыми водопадиками и ручейками, к которому ведут деревянные, с ажурными перилами лестницы, невероятно живописен – прямо райский уголок в лесу. Здесь есть две основательные, бревенчатые рубленные купели – мужская и женская, и часовенка-ротонда иконы Божией Матери Живоносный Источник. Вода в святом роднике необыкновенно вкусная, сладкая (возьмите емкость для святой воды, купальные принадлежности).
Внимание! Анонсированная программа фестиваля носит ознакомительный характер, мероприятия могут меняться по решению организаторов, участие в том или ином конкретном мероприятии не может быть гарантированным. Туристы самостоятельно посещают экспозиции усадьбы и принимают участие в мероприятиях Фестиваля в рамках отведенного свободного времени. На фестивале планируются точки питания.
Стоимость на 1 человека:
Взрослый - 4 350 руб.
Пенсионеры - 4 250 руб.
В стоимость входит : проезд и страховка на время в пути, входной билет в усадьбу и услуги сопровождающего.
