"Очарование окской земли - Таруса"

Очарование окской земли - Таруса.  Дом Николая Ракицкого.  Уникальная экскурсия «Великолепные мозаики Марко Бравура»

12.07.2025

Отправление:  07-30 часов  от ул. Пролетарская 37 (напротив ТЦ РИО).

«Таруса» – доброе, нежное, милое сердцу, слышится в котором и «Русь», и «Маруся» – всё тёплое, родное. Наверное, именно в этих звуках и кроется секрет очарования маленького городка на Оке, облюбованного писателями, поэтами и художниками.   Таруса – город богатый на достопримечательности. В этом Вы убедитесь, совершив незабываемую прогулку на теплоходе по искрящейся, радующей глаз реке Оке.

Прогулка на кораблике по Оке. С времен великих дачников в окрестных картинах ничего не изменилось, и пейзажи Тарусы по-прежнему считаются красивейшими на Оке. В этом вы убедитесь, совершив прогулку на теплоходе по искрящейся, радующей глаз реке. С борта теплохода особенно приятно наблюдать за изумрудными берегами, прихотливыми изгибами красавицы Оки, проплывающими мимо деревеньками в пьянящих ароматах лета!

Уникальная экскурсия «Великолепные мозаики Марко Бравура»  во дворец-мастерскую художника-мозаиста итальянца Марко Бравура, с крупнейшей в мире коллекцией современной мозаики.

Славится Таруса и своими нынешними дачниками, среди которых итальянский художник Марко Бравура, чьи золотые фонтаны и мозаики украшают Бейрут, Равенну и …тарусский Дом Литераторов, который возведен на месте бывшей дачи Цветаевых. В наше время Таруса притягивает и вдохновляет гениев творчества — мы посетим дворец-мастерскую великого мозаиста итальянца Мрако Бравура в тарусском Доме Литераторов, рассмотрим великолепные мозаики, вызывающие ассоциации с ярким оперением райской птицы, переливающиеся сочными жизнерадостными красками мозаики и смальты.

Далее Экскурсия по уникальному Саду и дому-музею Николая Ракитского.  Дом Николая Ракицкого в Тарусе принадлежал советскому агроному, учёному, коллекционеру и его жене, писательнице Софье Федорченко. В 1926 году супруги построили дом и заложили на пустыре уникальный сад-дендрарий.  Ракицкий хотел, чтобы в средней полосе России прижились южные растения. Он привозил сюда саженцы из командировок по всей стране и экспериментировал, куда и что высадить, как часто поливать, что посадить рядом. Так в Тарусе появился маньчжурский орех, румелийская сосна и татарский клён

 Стоимость тура на 1 человека:  4 500 рублей,  пенсионеры - 4 400 рублей.

ДОКУМЕНТЫ  ДЛЯ  ПОЕЗДКИ:

  • российский  паспорт (оригинал);
  • свидетельство о рождении для детей до 14 лет (оригинал);
  • полис обязательного медицинского страхования (оригинал).